2008-07-12

7/12 ML Games

AAA- Pawtucket (David Pauley 11-2 3.38) @ Norfolk [BAL] (Hayden Penn 4-4 5.08) 7:15 pm
AA- Portland (Kyle Jackson 5-1 4.84)@ New Britain [MIN] (Zach Ward 2-5 3.45) 5:35 pm Game 1
AA- Portland (Dustin Richardson 5-5 5.93) @ New Britain [MIN] (Kyle Aselton 4-2 4.28) Game 2
A+ - Lancaster (Chris Jones 4-4 6.07) vs. Inland Empire [LAD] (TBA) 10:00 pm ET, 7:00 am PT
A - Greenville (Chad Povich 5-3 3.56) @ Lakewood [PHI] (TBA) 7:05 pm
SS- Lowell (Drake Britton 0-1 4.41) @ Auburn [TOR] (TBA) 6:05 pm
GCL- Red Sox (Pete Ruiz 0-1 12.79) @ GCL Twins (TBA) 10:00 am
DSL- Red Sox (Roman Mendez 2-0 1.06) vs. New York Mets 10:30 am



☆ PawSox
2-1で勝ち。

Bailey 1B, 1/5, 2 K, .299
Thurston 2B, 2/4, 1 BB, 1 K, .314
Carter LF, 0/4, 1 RBI, 2 K, .287
Kottaras C, 0/4, 2 K, .230
Brown DH, 0/2, 2 BB, 1 K, .272
Van Every CF, 2/4, 1 HR, 1 RBI, .283 *HR (23)

Pauley 7.0 IP, 5 H, 1 R, 1 ER, 1 BB, 7 K, 0 HR, 3.24 ERA
Masterson 1.0, 0 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 1 K, 0 HR, 1.13 ERA, Pitches-strikes 17-10, GO-FO 1-1

☆ Portland Game 1
8-6で勝ち。

Bell CF, 1/4, 1 2B, 1 RBI, 1 BB, .281
Granadillo 2B, 2/4, 1 2B, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .217
Corsaletti LF, 3/3, 1 2B, 2 RBI, .311
Bates 1B, 1/4, 1 2B, 2 RBI, 1 K, .289
Daeges RF, 2/3, 1 2B, 1 RBI, 1 K, .294
Wagner C, 1/4, 1 2B, 1 K, .244

☆ Portland Game 2
1-2で勝ち。

Corsaletti LF, 0/3, 1 K, .308
Bates 1B, 0/2, 1 BB, .287
Daeges RF, 1/3, 1 HR, 2 RBI, 1 K, .294 *HR (2)

Richardson (W, 6-5), 5.0 IP, 2 H, 1 R, 1 ER, 1 BB, 4 K, 1 HR, 5.62 ERA
Lentz (S, 1), 2.0 IP, 1 H, 0 R, 0 BB, 4 K, 0 HR, 0.00 ERA

☆ Lancaster
1-10で負け。

Place CF, 1/3, 1 HR, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .253 *HR (13)
Engel LF, 0/4, 2 K, .248
Anderson 1B, 0/3, 1 K, .318
Still DH, 0/4, .265
Reddick RF, 0/4, 1 K, .347
Exposito RF, 1/4, 1 2B, .233
Chiang 2B, 0/3, .295
Diaz SS, 2/3, 1 K, .281

Cox 0.1 IP, 6 H, 5 R, 5 ER, 0 BB, 1 K, 2 HR, 5.48 ERA ( ̄へ ̄)

☆ Greenville
5-1で勝ち。

Kalish CF, 2/5, 2 2B, .283
Navarro 2B, 1/5, 2 K, .283
Jones 1B, 2/5, 2 HR, 2 RBI, 1 K, .320 *HR (6,7)
Weeden DH, 1/3, 1 2B, 1 K, .227
Mailman LF, 2/4, 1 3B, 1 RBI, .242
Tejeda SS, 2/4, 1 RBI, 1 K, .244

☆ Lowell
4-9で負け。

Dening RF, 0/5, 2 K, .345
Dent SS, 1/4, 1 HR, 2 RBI, .181 *HR (4)
CFO 1B, 1/5, 1 2B, 1 K, .244
Sumoza LF, 1/5, 1 2B, 1 K, .232
Federowicz C, 2/3, 1 BB, .400
Bermudez CF, 1/4, .179
Middlebrooks 3B, 1/4, 1 K, .200

Britton 4.1 IP, 4 H, 4 R, 4 ER, 2 BB, 6 K, 0 HR, 5.23 ERA
Strickland (L, 1-2), 3.2 IP, 8 H, 5 R, 5 ER, 1 BB, 2 K, 0 HR, 6.38 ERA

☆ GCL Red Sox
3-2で勝ち。

Pichardo CF, 1/4, 2 K, .200
Frezza RF, 1/4, 1 K, .250
Almanzar 3B, 2/4, .361
Feliz DH, 0/3, .283

7/12 Red Sox vs Orioles

Red Sox vs Orioles (7:05 pm)
Red Sox - T. Wakefield (5-6, 3.75)
Orioles - Radhames Liz (3-1, 5.94)

2008-07-11

7/11 ML Games

AAA- Pawtucket (Devern Hansack 4-8 4.45) @ Norfolk [BAL] (Chris Waters 2-5 6.65) 8:00 pm
AA- Portland (Kris Johnson 7-4 3.42) @ New Britain [MIN] (Anthony Swarzak 3-7 6.07) 7:05 pm
A+ - Lancaster (Travis Beazley 3-9 5.23) @ Lake Elsinore [SD] (Cesar Carrillo 0-2 6.32) 10:08 pm ET, 7:08 am PT
A - Greenville (Terumasa Matsuo 3-3 5.87) @ Lakewood [PHI] (TBA) 7:05 pm
SS- Lowell (Stolmy Pimentel 2-0 1.80) @ Batavia [STL] (TBA) 7:05 pm
GCL- Red Sox (Jeremy Kerht 0-0 0.82) @ GCL Pirates (TBA) 12:00 pm
DSL- Red Sox (Javier Jimenez 0-2 2.91) @ Kansas City 10:30 am


☆ PawSox
0-4で負け。

Bailey 1B, 1/4, .301
Thurston 2B, 0/3, 1 BB, 1 K, .312
Lowrie SS, 0/4, .268
Carter LF, 0/3, 1 BB, 1 K, .290
Kielty RF, 1/4, 3 K, .228
Brown C, 0/3, 1 BB, 2 K, .275
Kottaras DH, 2/4, 1 K, .234
Van Every CF, 0/4, 2 K, .280

Hansack (L, 4-9), 6.0 IP, 4 H, 3 R, 3 ER, 2 BB, 6 K, 2 HR, 4.45 ERA

☆ Portland
3-4で負け。

Bell CF, 0/4, 1 BB, 1 K, .281
Granadillo 2B, 0/5, .213
Corsaletti LF, 3/5, .304
Bates 1B, 2/4, 1 BB, .289
Daeges RF, 0/5, 2 K, .289

Johnson, 6.2 IP, 7 H, 3 R, 3 ER, 0 BB, 8 K, 0 HR, 3.47 ERA

☆ Lancaster
17-8で勝ち。

Nava RF, 2/5, 2 RBI, .343
Reza 3B, 2/5, 2 K, .275
Anderson 1B, 1/6, 1 RBI, 3 K, .321
Still C, 2/3, 1 3B, 3 RBI, 3 BB, .269
Reddick CF, 3/6, 3 RBI, 1 K, .352
Chiang 2B, 3/6, 1 RBI, .298
Engel DH, 3/6, 1 2B, 1 3B, 1 HR, 3 RBI, 1 K, .252
Diaz SS, 4/5, 1 2B, 2 3B, 2 RBI, .276

☆ Greenville
2-4で負け。

Lin CF, 0/4, .251
Kalish RF, 1/4, .280 *SB (14)
Navarro 2B, 2/3, .280 *SB (3)
Jones 1B, 1/4, 1 rBI, 2 K, .319
Weeden DH, 1/3, 1 K, .225
Tejeda SS, 0/3, .238

Matsuo 6.0 IP, 3 H, 0 R, 0 ER, 1 BB, 9 K, 5.46 ERA

☆ Lowell
2-5で負け。

Dening RF, 0/4, 1 K, .367
Dent SS, 0/3, 1 RBI, 1 K, .177
CFO 1B, 0/4, 3 K, .247
Sumoza LF, 1/4, 1 2B, 1 K, .234
Middlebrooks 3B, 1/3, .197

Pimentel (L, 2-1), 4.0 IP, 4 H, 5 R, 5 ER, 2 BB, 5 K, 1 HR, 3.38 ERA

☆ GCL Red Sox
4-5で負け。

Pichardo CF, 1/4, .197
Peterson RF, 2/5, 1 K, .367 *SB (4)
Almanzar 3B, 1/4, 1 HR, 1 RBI, 2 K, .353 *HR (1)
Feliz LF, 0/4, 1 BB, 2 K, .353
Moanaroa DH, 1/4, 1 2B, 2 RBI, 1 K, .250

Kehrt 5.0 IP, 4 H, 2 R, 2 ER, 1 BB, 2 K, 0 HR, 1.69 ERA

7/11 Red Sox vs Orioles

Red Sox vs Orioles (7:05 pm)
Red Sox - Clay Buchholz (2-3, 5.53)
Orioles - Brian Burres (6-5, 5.07)

チケット買ってあったのに行けなくなってしまった試合。バックの復帰戦だったのに。。。。



7/12 (7:05 pm)
Red Sox - T. Wakefield (5-6, 3.75)
Orioles - Radhames Liz (3-1, 5.94)

7/13 (1:35 pm)
Red Sox - Daisuke Matsuzaka (9-1, 2.84)
Orioles - Daniel Cabrera (6-4, 4.40)

2008-07-10

Richie Sexson リリースされる

Sexson, 33 and in the last year of a contract that brings him $15.5 million this season, was hitting .218 with 11 homers and 30 RBIs at the time of his departure.

ファンのみなさんは大喜びのようでとりあえずおめでとうございます。
同時にErik Bedardが15日のDL入り。これは喜ばしくないですね。

7/10 ML Games

AAA- Pawtucket (Edgar Martinez 3-1 4.26) @ Norfolk [BAL] (Andy Mitchell 8-5 4.76) 7:15 pm
AA- Portland (Dave Gassner 1-4 5.79) vs. New Hampshire [TOR] (Brett Cecil 3-2 3.16) 7:00 pm
A+ - Lancaster (Chris Province 3-2 6.44) @ Lake Elsinore (Nathan Culp 8-5 4.11) 10:08 pm ET, 7:08 am PT
A - Greenville (Jose Capellan 1-1 4.67) @ Delmarva [BAL] (TBA) 7:05 pm
SS- Lowell (Yeiper Castillo 0-1 3.00) @ Batavia [STL] (TBA) 7:05 pm
GCL- Red Sox (Cesar Cabral 1-1 3.38) vs. GCL Reds (TBA) 12:00 pm
DSL- Red Sox (Danny Dilon 2-2 1.88) vs. Chicago White Sox #2 10:30 am


今日からしばらくニューヨークに行ってきますヾ(@^▽^@)ノ
なので更新できません(´・ω・`)
よろしくお願いします(◕ฺ‿◕ฺ✿ฺ)

☆ GCL Red Sox
3-7で負け。

Peterson RF, 1/5, 2 K, .364
Almanzar 3B, 3/4, 1 2B, 1 BB, .359
Feliz DH, 1/4, 1 2B, 2 RBI, 1 BB, 2 K, .326
Yockey LF, 1/2, 1 K, .275

Lin, 5.0 IP, 7 H, 3 R, 3 ER, 0 BB, 5 K, 0 HR, 3.38 ERA

7/10

☆ PawSox
2-3で11回裏サヨナラ負け。

Thurston 2B, 1/4, 1 K, .315
Lowrie SS, 1/4, 1 2B, 1 BB, 2 K, .273
Carter DH, 2/4, 1 2B, 1 RBI, .292
Kottaras C, 0/2, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .230
Kielty RF, 1/4, 1 K, .227

Masterson
1.0 IP, 0 H, 0 R, 1 K, 1.29 ERA, Pitches-strikes 16-9, GO-FO Masterson 1-1

☆ Portland
2-10で負け。

Bell LF, 0/4, 1 K, .285
Granadillo 2B, 1/4, 1 2B, .217
Daeges RF, 1/4, 1 RBI, 1 K, .295
Wagner C, 1/4, 2 K, .244
Bates 1B, 1/4, 1 K, .286

Bard
1: K, BB, 5
2: 5-3, K, 1B, K
1.2 IP, 1 H, 0 R, 0 ER, 1 BB, 3 K, 0 HR, 3.07 ERA

☆ Lancaster
2-1で勝ち。

Place CF, 0/4, 2 K, .252
Anderson 1B, 1/3, 1 2B, .324
Still DH, 0/4, .265
Reddick RF, 4/4, 1 2B, .349
Exposito C, 0/4, 1 K, .232
Nava LF, 1/2, 1 RBI, 1 BB, .342

Province (W, 4-2), 6.0 IP, 4 H, 0 R, 0 ER, 1 BB, 4 K, 0 HR, 5.35 ERA

☆ Greenville
0-14で負け。

Lin CF, 1/3, .254
Kalish RF, 1/4, 2 K, .281
Navarro 3B, 1/4, .281
Jones 1B, 0/3, 1 BB, .320
Tejeda SS, 1/4, .242

☆ Lowell
3-5で負け。

Dening RF, 2/4, 1 2B, 1 K, .387 *CS (4)
Dent SS, 0/3, 1 K, .184
CFO 1B, 2/4, 1 HR, 2 RBI, .259 *HR (1)
Federowicz C, 0/4, 1 K, .286
Bermudez CF, 0/3, 1 K, .176
Middlebrooks 3B, 1/3, 1 K, .191

Castillo (L, 0-2), 1.0 IP, 2 H, 4 R, 4 ER, 3 BB, 1 K, 0 HR, 5.54 ERA

Price
1: 3-1, 2, 1B, PO
2: K, K, K

2.0 IP, 1 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 3 K, 0 HR, 0.00 ERA

2008-07-09

7/9 ML Games

AAA- Pawtucket (Edgar Martinez 3-1 4.26) @ Richmond [ATL] (Chris Resop 2-0 1.50) 7:00 pm
AA- Portland (Michael Bowden 8-4 2.36) vs. New Hampshire [TOR] (Robert Ray 3-2 2.10) 7:00 pm
A+ - Lancaster (Chris Jones 4-4 6.07) @ Lake Elsinore (TBA) 10:08 pm ET, 7:08 pm PT
A - Greenville (Felix Doubront 8-6 3.72) @ Delmarva [BAL] (TBA) 7:00 pm
SS- Lowell (Brock Huntzinger 1-0 0.90) @ Batavia [STL] (TBA) 7:05 pm
GCL- Red Sox - Offday
DSL- Red Sox (Raynel Vellette 0-1 5.57) vs. Tampa Bay 10:30 am


ボウデンくんは前に書いたとおり投球イニング数が減ってきています。今日は何回投げるかな。

☆ PawSox
延期。

☆ Lancaster
8-5で勝ち。

Place CF, 3/5, 1 HR, 1 RBI, K, .255 *HR (12)
Reza 2B, 2/5, 1 RBI, .277
Anderson 1B, 3/5, 1 HR, 3 RBI, 1 K, .324 *HR (13)
Still C, 2/4, 1 2B, 2 RBI, 1 BB, 1 K, .269
Reddick RF, 0/4, 1 BB, .339 *SB (7,8)
Exposito DH, 1/5, 1 RBI, 2 K, .250
Engel LF, 0/5, 2 K, 245
Diaz SS, 2/4, 1 K, .269

☆ Greenville
1-3で負け。

Lin CF, 1/4, 1 K, .253
Kalish RF, 1/3, 1 BB, .281
Navarro SS, 2/4, 1 2B, 1 RBI, .282
Tejeda 3B, 0/4, .242

Doubront 5.0 IP, 5 H, 1 R, 1 ER, 2 BB, 3 K, 0 HR, 3.61 ERA

☆ Lowell
5-1で勝ち。

Huntzinger
1: 9, 9, 4-3
2: K, K, 4-3
3: K, 1B, 6-4, 6-4
4: 8, 3, 2B, PO
5: 1B, 1B, K, 6-4-3
6: K, 1B, (SB), K, 9
(W, 2-0), 6.0 IP, 5 H, 0 R, 0 ER, 0 BB, 6 K, 0 HR, 0.69 ERA

Fife
1: 4-3, BB, 3-6, 1B, 1B, K
2: 5-3, K, BB, 5-3
2.0 IP, 2 H, 1 R, 1 ER, 2 BB, 2 K, 0 HR, 1.80 ERA

Dening RF, 2/4, 1 HR, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .380 *HR (2)
Dent SS, 1/4, 1 2B, 1 RBI, 1 BB, 2 K, .192
CFO 1B, 1/5, 1 K, .247
Sumoza LF, 1/5, 1 2B, .233
Federowicz C, 2/3, 1 BB, .667 今年のドラフト。今日がプロデビュー
Bermudez CF, 2/4,1 RBI, .183
Middlebrooks 3B, 1/4, 1 K, .185, *スパイ容疑かれられそう。

☆ Portland

Bowden
1: K, 9, K
2: K, 5-3, K
3: 1B, 6, K, BB, 1B, 6-3
4: 4-3, BB, K, K
5: 1B, K, 1B, 1B, 6-3
(W, 9-4), 5.0 IP, 5 H, 1 R, 1 ER, 2 BB, 8 K, 0 HR, 2.33 ERA

Lentz
1: K, BB, (WP), K, K
2: 2B, 4, 1B, 1-3, 9
3: 1B, K
2.1 IP, 3 H, 0 R, 0 ER, 1 BB, 4 K, 0 HR, 0.00 ERA
LancasterからPortlandに昇格したばかりです。

Bell LF, 2/3, 1 RBI, 1 BB, .289
Granadillo 2B, 1/3, 1 BB, .216
Corsaletti DH, 1/5, 2 RBI, .298
Wanger C, 0/3, 1 RBI, 2 BB, .243
Daeges RF, 0/1, 1 BB, 1 K, .298
Bates 1B, 2/4, 1 K, .287
Hall CF, 2/4, 1 3B, 2 RBI, 2 K, .269

7/9 Red Sox vs Twins

Red Sox vs Twins (1:05 pm)
Twins -Liván Hernández (9-5, 5.18)
Red Sox - Josh Beckett (8-5, 3.70)

今日はデイゲーム。仕事中ではありますがチケットがあるというのでやりくりして観に行くことにしました。
30℃くらいありそう。

こちらも。
TB @ NYY (1:05 pm)
TB: E. Jackson (5-6, 4.08)
NYY: S. Ponson (5-1, 4.18)

video
今日の試合より

2008-07-08

Harden とGaudinがカブスへトレード

カブスとA's間でのトレードのニュースが入ってきています。

獲得した選手は以下の通り。
カブス:Rich Harden, Chad Gaudin
A’s:Sean Gallagher, outfielders Matt Murton and Eric Patterson, and minor leaguer John Donaldson.

あとこの前のC.C.のトレードも一応書いておこう。
ミルウォーキー:C.C. Sabathia
クリーブランド:Matt LaPorta, Rob Bryson, lefthander Zach Jackson and a player to be named

A'sへ行ったMatt Murtonは04年にNomarのトレードでボストンからシカゴへ行った選手。またトレードされてしまいました。またMatt LaPortaは06年にレッドソックスが下位ピックして逃がした選手。Lars Andersonとどっちかしか獲れないと思っていたから別にいいんだけど彼のほうがメジャー到達は近い。

7/8 Red Sox vs Twins

Red Sox vs Twins (7:05 pm)
Twins -Nick Blackburn (7-4, 3.78)
Red Sox - Jon Lester (7-3, 3.21)

そして TB @ NYY
TB: Kazmir (7-3, 2.63)
NYY: Pettitte (9-6, 4.22)

Red Sox

1. Jacoby Ellsbury, CF
2. Dustin Pedroia, 2B
3. J.D. Drew, RF
4. Manny Ramirez, DH
5. Mike Lowell, 3B
6. Kevin Youkilis, 1B
7. Brandon Moss, LF
8. Julio Lugo, SS
9. Kevin Cash, C
-- Jon Lester, SP

Twins

1. Carlos Gomez, CF
2. Alexi Casilla, 2B
3. Joe Mauer, C
4. Justin Morneau, 1B
5. Craig Monroe, DH
6. Delmon Young, OF
7. Brendan Harris, 2B
8. Nick Punto, SS
9. Denard Span, RF
--Nick Blackburn, SP

7/8 ML Games

AAA- Pawtucket (Charlie Zink 9-2 2.42) @ Richmond [ATL] (Brian Lawrence 1-2 7.62) 7:00 pm
AA- Portland (Adam Mills 0-1 3.00) vs. New Hampshire [TOR] (Ricky Romero 4-5 5.99) 7:00 pm
A+ - Lancaster (Chris Jones 4-4 6.07) @ Lake Elsinore (Rolando Valdez 1-2 4.25) 10:08 pm ET, 7:08 pm PT
A - Greenville (Jose Alvarez 6-8 6.03) @ Delmarva [BAL] (TBA) 7:00 pm
SS- Lowell - Offday
GCL- Red Sox (Ryan Pressly 0-2 7.15) @ GCL Orioles 12:00 pm
DSL- Red Sox (Manuel Rivera 1-1 1.75) @ Toronto #2 10:30 am


☆ PawSox
6-7で負け。

Thurston 2B, 0/4, 1 K, .315
Lowrie SS, 1/4, 1 2B, 1 RBI, .277
Carter LF, 1/3, 1 HR, 1 RBI, 2 K, .292 *HR (19)
Kielty DH, 1/2, 1 BB, .225
Brown C, 1/3, 1 HR, 2 RBI, .280 *HR (9)
Van Every CF, 2/3, 1 2B, 1 HR, 2 RBI, .286 *HR (22)



☆ GCL Red Sox
先日途中でサスペンドになった試合は11-6で勝ち。

Pichard DH, 3/5, 1 RBI, 1 K, .255 *SB (10)
Peterson CF, 3/4, 1 3B, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .357
Almanzar 3B, 1/1, 1 2B, 1 RBI, .362
Feliz RF, 0/4, 1 BB, 2 K, .355
Yockey LF, 2/5, 1 HR, 4 RBI, .294

Cabral (W, 1-1), 8.0 IP, 5 H, 5 R, 2 ER, 3 BB, 8 K, 1 HR, 3.38 ERA

AAA- Pawtucket (Charlie Zink 9-2 2.42) @ Richmond [ATL] (Brian Lawrence 1-2 7.62) 7:00 pm
AA- Portland (Adam Mills 0-1 3.00) vs. New Hampshire [TOR] (Ricky Romero 4-5 5.99) 7:00 pm
A+ - Lancaster (Chris Jones 4-4 6.07) @ Lake Elsinore (Rolando Valdez 1-2 4.25) 10:08 pm ET, 7:08 pm PT
A - Greenville (Jose Alvarez 6-8 6.03) @ Delmarva [BAL] (TBA) 7:00 pm
SS- Lowell - Offday
GCL- Red Sox (Ryan Pressly 0-2 7.15) @ GCL Orioles 12:00 pm
DSL- Red Sox (Manuel Rivera 1-1 1.75) @ Toronto #2 10:30 am


☆ PawSox
6-7で負け。

Thurston 2B, 0/4, 1 K, .315
Lowrie SS, 1/4, 1 2B, 1 RBI, .277
Carter LF, 1/3, 1 HR, 1 RBI, 2 K, .292 *HR (19)
Kielty DH, 1/2, 1 BB, .225
Brown C, 1/3, 1 HR, 2 RBI, .280 *HR (9)
Van Every CF, 2/3, 1 2B, 1 HR, 2 RBI, .286 *HR (22)



☆ GCL Red Sox
先日途中でサスペンドになった試合は11-6で勝ち。

Pichard DH, 3/5, 1 RBI, 1 K, .255 *SB (10)
Peterson CF, 3/4, 1 3B, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .357
Almanzar 3B, 1/1, 1 2B, 1 RBI, .362
Feliz RF, 0/4, 1 BB, 2 K, .355
Yockey LF, 2/5, 1 HR, 4 RBI, .294

Cabral (W, 1-1), 8.0 IP, 5 H, 5 R, 2 ER, 3 BB, 8 K, 1 HR, 3.38 ERA

☆ PawSox Game 2
6-1で勝ち。

Zink (W, 10-2), 7.0 IP, 5 H, 1 R, 0 ER, 1 BB, 4 K, 0 HR, 2.28 ERA

Thurston 2B, 1/3, .315
Lowrie SS, 0/2, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .274
Carter DH, 0/2, 2 BB, .290
Kottaras C, 2/4, 1 2B, 2 RBI, .231
Kielty RF, 1/4, 1 2B, 2 RBI, .226

☆ Portland
8-6で負け。

Mills 5.0 IP, 9 H, 5 R, 5 ER, 0 BB, 3 K, 0 HR, 5.73 ERA

Bell CF, 0/5, .286
Corsaletti LF, 2/5, 1 HR, 1 RBI, 3 K, .300 *HR (11)
Wagner DH, 2/5, 1 2B, 1 K, .247
Daeges RF, 1/1, 1 RBI, 3 BB, .302
Bates 1B, 3/4, 1 2B, 1 HR, 3 RBI, 1 K, .284 *HR (6)

☆ Greenville
4-1で勝ち。

Lin CF, 0/3, 2 BB, .253 *SB (26)
Kalish RF, 1/3, 1 2B, 1 RBI, 2 BB, 1 K, .281 *SB (13)
Navarro SS, 1/4, 1 RBI, 3 K, .279
Jones 1B, 0/4, .323
Tejeda 3B, 2/3, 1 BB, .247 *SB (1)

☆ Lancaster
5-1で勝ち。

Place CF, 0/5, 2 K, .250
Nava LF, 0/3, 1 BB, 2 K, .340
Anderson 1B, 2/4, 1 HR, 1 RBI, .319 *HR (12)
Still DH, 1/4, 1 3B, 2 RBI, 1 K, .265
Reddick RF, 1/4, .344
Exposito C, 2/4, 1 RBI, 1 K, .255
Chiang 2B, 2/4, 1 HR, 1 RBI, .294 *HR (7)
Diaz SS, 0/4, .265

Cox (H, 4), 2.0 IP, 0 H, 0 R, 0 BB, 1 K, 3.43 ERA

2008-07-07

7/7 Red Sox vs Twins

Red Sox vs Twins (7:05 pm)
Twins - Scott Baker (5-2, 3.65)
Red Sox - Daisuke Matsuzaka (9-1, 3.12)

ようやくホームに戻ってきました。このあとBAL戦があってオールスターブレイクです。

7/8 (7:05 pm)
Twins -Nick Blackburn (7-4, 3.78)
Red Sox - Jon Lester (7-3, 3.21)

7/9 (1:05 pm)
Twins -Liván Hernández (9-5, 5.18)
Red Sox - Josh Beckett (8-5, 3.70)

Red Sox:

1. Jacoby Ellsbury, LF
2. Dustin Pedroia, 2B
3. J.D. Drew, RF
4. Manny Ramirez, DH
5. Mike Lowell, 3B
6. Kevin Youkilis, 1B
7. Coco Crisp, CF
8. Jason Varitek, C
9. Julio Lugo, SS
--Matsuzaka, SP

Twins:

1. Carlos Gomez, CF
2. Alexi Casilla, 2B
3. Joe Mauer, C
4. JustinMorneau, 1B
5. Jason Kubel, DH
6. Delmon Young, OF
7. Brian Buscher, 3B
8. Nick Punto, SS
9. Denard Span, RF
-- Scott Baker, SP


Papiは今日打撃練習開始。36球?打ってホームランも何本かあったとか。

Masterson DOWN, Bailey UP (Buchholz NeXT)

Justin MastersonがAAAへオプションとなりJeff Baileyがリコールされました。
MastersonはAAAではリリーバーとしてブルペンにまわります。
一時的にBaileyが呼ばれましたが、Mastersonの代わりはBuchholzになるとのこと。

Mastersonをリリーフにまわすのは今一番メイクセンスするアイデアかと思います。

7/7 ML Games

AAA- Pawtucket (Edgar Martinez 3-1 4.26) @ Richmond [ATL] (Damian Moss 3-8 5.01) 7:00 pm
AA- Portland (Kyle Jackson 5-1 5.05) vs. Reading [PHI] (Travis Minix 1-2 3.86) 12:00 pm
A+ - Lancaster - Offday
A - Greenville (Chad Povich 5-3 3.72) @ Delmarva [BAL] (TBA) 7:00 pm
SS- Lowell (Dustin Richardson RH) vs. Jamestown [FLA] (TBA) 7:05 pm
GCL- Red Sox (Pete Ruiz 0-0 7.20) vs. GCL Twins 12:00 pm
DSL- Red Sox @ New York Yankees #1 10:30 am

☆ Portland
5-4で勝ち。

Bard
1: K, K, 1B, 3
2: 2B, BB, HBP, 3, BB, 4
(W, 2-1), 1.2 IP, 2 H, 1 R, 1 ER, 2 BB, 2 K, 0 HR, 3.25 ERA, GO-FO 0-3
1イニング目はばっちりだったのに2イニングはだめだめ。それでも精神的に強くなっていってほしいけど。。。

Bell CF, 1/5, 1 RBI, 1 K, .290
Granadillo 2B, 1/3, 1 RBI, 1 BB, .219
Corsaletti LF, 0/2, 2 BB, .298 *SB (7)
Bates 1B, 0/4, 1 K, .277
Daeges DH, 1/3, 1 RBI, .299

☆ GCL Red Sox
1-12で負け。

Pichardo CF, 0/4, .172
Peterson RF, 1/4, 1 HR, 1 RBI, 2 K, .343 *HR (1)
Almanzar 3B, 1/4, .322
Feliz LF, 1/3, 1 BB, .368

☆ Lowell
3-10で負け。

Richardsonのリハブはさんざんでした。
(L, 0-1), 2.2 IP, 7 H, 5 R, 5 ER, 0 BB, 2 K, 2 HR, 9.00 ERA

Weiland
1: 3
2: 1B, BB, 1B, K, K, K
3: K, 4, 5-34: 5-3, BB, 2B, 1B, 6-3, 6-3
3.1 IP, 4 H, 3 R, 3 ER, 2 BB, 4 K, 0 HR, 2.00 ERA
長く投げすぎたか?

CFO 1B, 2/4, 1 2B, 1 K, .250
Sumoza RF, 2/4, 1 2B, 1 RBI, 1 BB, 2 K, .236
Keowen LF, 2/4, 1 BB, 1 K, .235
Bermudez CF, 0/3, 1 BB, 2 K, .164
Middlebrooks 3B, 2/4, 1 3B, 1 K, .180
Middlebrooksは打順を9番にまで下げられてますが今日は2ヒット。早くスランプ脱出してくれるといいんだけど。

2008-07-06

LesterとBowden

久しぶりに長い週末をもらえてゆったりしております。そしたらこんな記事見つけました。

去年「09年のローテーションを夢見る」なんて記事書いたもんですがもしかして正夢になるかも(◕ฺ‿◕ฺ✿ฺ) (Wakeごめん)


21才でSea DogsのピッチングプロスペクトはAAでは突出している。しかしボストンはAAAに昇格させず、むしろ投球イニングを減らして育てようとしている。ジョン・レスターを覚えているだろうか。05年のレスターのストーリーは今のマイケル・ボウデンに似ているのだ。

この2人を比べるのは簡単だ。レスターとボウデンはどちらも高卒でドラフトされた(レスターは2002年に2巡で、ボウデンは05年にサンドイッチピック)。05年、レスターはポートランドではもう一人のエース、ジョナサン・パペルボンの陰となっていた。レスターは7/5時点では6-2、2.40 ERA、トータルで90 1/3イニングを投げていた。レッドソックスは次第にレスターのワークロードを減らした。7月には4回の登板しかなく、148イニング、11-6、2.61 ERAでシーズンを終らせ、EL All-Star Gameに選ばれたが投げさせないよう言われていたので投げることはなかった。
08年、ボウデンはマスターソンの陰となっていた。7/4の登板後、99 1/3イニング投げており、8-4、2.36 ERAである。ボストンはすでにボウデンに慎重になっている。金曜日は68球、5イニングを投げただけだ。今月は登板のスキップもあるだろう。来週のオールスターゲームにも選ばれているが投げるかどうか見てみよう。
しかし、レスターとボウデンに違いもある。レスターはフルシーズン3年目までAAに達しなかった。彼はときにコントロールの問題があった。たとえば2イニング、3ヒット、4 BBのようなひどい試合もあった。
ボウデンはスケジュールよりずっと先に去年の5月AAへ昇格した。フルシーズンはたったの2年目だし、どんどん強くなっている。
最初の4回の登板で0-2だった後の14登板では8-2、1.78 ERA、75 K、11 BBである。バッターは彼にボールにうまくコンタクトできないでいる。ファストボール、カーブ、チェンジアップを上手く投げるし、投げ方が普通と違うので惑わされるらしい。ポートランドのプレイオフを助けてくれるのはありがたいがそろそろ昇格の時期じゃないか。

7/6 ML Games

AAA- Pawtucket (David Pauley 10-2 3.40) @ Richmond [ATL] (Chuck James 3-3 2.00) 6:00 pm
AA- Portland (Kris Johnson 7-3 3.09) vs. Reading [PHI] (Fabio Castro 5-1 4.94) 1:00 pm
A+ - Lancaster (Travis Beazley 3-9 5.40) vs. Stockton [OAK] (TBA) 5:00 pm ET, 2:00 pm PT
A - Greenville - Offday
SS- Lowell (Hunter Strickland 1-1 3.71) vs. Jamestown [FLA] (TBA) 5:05 pm
GCL- Red Sox (Pedro Perez 1-0 4.97) vs. GCL Pirates 12:00 pm
DSL- Red Sox - Offday


Kris Johnsonはフランチャイズレコードの無失点記録を更新中。ただいま23.1イニング。
すっかりボウデン、マスターソンの陰になってますが頑張ってます。

Lowellのプロスペクトたち

Player W L ERA G GS IP H R ER HR HB BB SO WHIP
Stolmy Pimentel201.804320.01554103190.90
Brock Huntzinger100.904420.01122102160.65
Hunter Strickland113.714317.01587204121.12
Kyle Weiland010.615014.2821022150.68
Drake Britton002.083313.0104310581.15
Yeiper Castillo013.004412.0884059191.42
Stephen Fife111.13408.042100180.63

Player POS G AB R H 2B 3B HR RBI TB BB SO SB CS OBP SLG AVG OPS E
Mitch DeningOF176492331173161533.423.484.359.9070
Luis SumozaOF1348610202111831312.255.375.208.6300
Ryan DentSS17651212103522122681.308.338.185.6462
Ronald BermudezOF166481130161741511.217.266.172.4830
Will MiddlebrooksSS15544910031042210.220.185.167.4066


☆ Portland
5-11で負け。クリスの無失点記録は1回も伸ばせず(хх。)

Johnson
1: BB, 1B, 1B, 4-6-3, K
2: 1-3, K, E-6, 6-4
3: 1-3, 1B, K, 1B, 1B, 2B, 1B, 5-4
4: HBP, 1B, (PO), 6-4-3
5: K, BB, 8, BB

(L, 7-4), 4.2 IP, 9 H, 5 R, 5 ER, 3 BB, 4 K, 0 HR, 3.42 ERA

Bell CF, 0/4, 1 BB, 1 K, .292
Granadillo 2B, 1/4, 1 HR, 2 RBI, 1 BB, .218
Corsaletti LF, 1/5, 1 2B, .297
Madera DH, 1/5, 1 K, .293
Bates 1B, 1/4, 1 BB, 1 K, .281
Wagner C, 2/4, 1 2B, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .243

☆ Lowel
2-11で負け。

Britton
1: 5, 7, BB, 9
2: 7, 8, K
3: BB, E-4, 1B, HR, 8, 1-3, BB, K
4: 1B, (SB), 1B, (CS), 2B, 1B
(L, 0-1), 3.1 IP, 6 H, 6 R, 5 ER, 3 BB, 2 K, 1 HR, 4.41 ERA

Strickland
1: 5-4, 9
2: K, 3-1, 7
3: BB, 9, (SB), 2B, K, K
4: 2B, 2B, 8, 2B, 8, HR, 2B
3.1 IP, 6 H, 5 R, 5 ER, 1 BB, 3 K, 1 HR, 5.31 ERA

Dening RF, 2/3, 1 3B, .373
Dent SS, 1/4, 1 RBI, 2 K, .188
Sumaoza LF, 1/3, 1 K, .216
Middlebrooks 3B, 0/3, 2 K, .158

GCL Red Sox
3-0で勝ち。

Pichardo DH, 0/3, 1 BB, 2 K, .185
Peterson CF, 1/4, 1 RBI, .355
Almanzar 3B, 1/4, .327
Yocky RF, 0/4, 2 K, .242
Feliz LF, 2/3, 1 HR, 1 RBI, .371
Chen C, 1/2, 1 RBI, .545

☆ PawSox
8-5で勝ち。

Bailey 1B, 3/5, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .301
Thurston 2B, 1/5, 3 K, .319
Lowrie SS, 1/3, 1 2B, 1 RBI, 2 BB, 1 K, .277
Carter DH, 0/3, 1 RBI, 2 BB, 2 K, .291
Kielty RF, 1/3, 3 RBI, 1 BB, .218
Brown C, 1/4, 1 HR, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .279 *HR (8)

Pauley (W, 11-2), 6.0 IP, 7 H, 4 R, 2 ER, 3 BB, 4 K, 0 HR, 3.38 ERA
Hull, 2.0 IP, 1 H, 1 K, 3.21 ERA
Smith 1.0 IP, 2 H, 1 R, 1 ER, 1.66 ERA

☆ Lancaster
4-3でサヨナラ勝ち。

Nava RF, 2/3, 2 RBI, 1 BB, .345
Diaz SS, 1/4, 1 RBI, 1 BB, 1 K, .269
Anderson 1B, 0/3, 1 BB, 2 K, .317
Reddick CF, 2/4, 1 2B, 1 HR, 1 RBI, 1 K, .346 *HR (15)
Exposito C, 0/3, 1 BB, 1 K, .233
Chiang 2B, 1/4, 2 K, .291

Lentz (W, 4-3), 1.0 IP, 0 H, 0 R, 2 BB, 1 K, 2.87 ERA

7/6 Red Sox @ Yankees

Red Sox @ Yankees (8:05 pm)
Red Sox - Tim Wakefield (5-6, 3.72)
Yankees - Joba Chamberlain (2-2, 2.22)

今日はいいWakeが見られますように。Go Sox!

Red Sox

1. Jacoby Ellsbury, LF
2. Dustin Pedroia, 2B
3. J.D. Drew, RF
4. Mike Lowell, 3B
5. Kevin Youkilis, 1B
6. Sean Casey, DH
7. Coco Crisp, CF
8. Julio Lugo, SS
9. Kevin Cash, C

Tim Wakefield, SP

There's a deal in place for the Cleveland Indians to send Cy Young pitcher C.C. Sabathia to the Milwaukee Brewers for three prospects,

Matt LaPortaがそのうちの一人って聞いてるけどあとは誰だろう。。。